Царство стихий

Объявление

Приветствуем тебя, о странник, выбирай свою стихию, которая тебе по душе, оставляй анкету и вливайся в мир «Царства Стихий»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Царство стихий » Реклама » Рынок жилья


Рынок жилья

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В сентябре целый ряд крупных банков поднял ставки по ипотечным кредитам или закрыли выдачу кредитов, в том числе одобренных. Ужесточение условий ипотеки привело, наряду с другими факторами, к падению спроса на жилье. В результате девелоперы в крупных российских городах вынуждены снижать цены на квартиры. Но Москве цены все еще держатся на одном уровне из-за сокращения предложения.
Ставки по жилищным кредитам с начала года выросли в среднем примерно на 1,8 %. В сентябре больше десятка крупных банков подняли кредитные ставки. При этом жилье в России в первом полугодии практически не подорожало. По данным Росстата, инфляция (индекс потребительских цен) с начала года составила 8,7%, тогда как цена на квартиры на первичном рынке выросли всего на 7,7%, а на вторичном - на 11,9%.
Участники российского рынка признают, что цены не только не растут, но имеют тенденцию к снижению. Региональные операторы недвижимости, опрошенные газетой "Ведомости", жалуются на резкое падение продаж за последний месяц и сокращение выдачи ипотеки банками. Цены на квадратные метры, по их словам, не меняются с начала года, и девелоперы проводят промоакции - дают скидки в несколько процентов плюс различные бонусы вроде бесплатных парковочных мест. Кроме того, на рынок вернулись бартерные схемы: с подрядчиками и поставщиками застройщики рассчитываются квартирами по цене ниже рыночной на 5-10%.
В частности, в Петербурге, по подсчетам аналитиков, спрос на новостройки в Петербурге упал по сравнению с весной на 20%. Удорожание ипотеки привело к сокращению продаж, так как не более 5% покупателей готовы заплатить всю сумму сразу. По сообщениям некоторых девелоперов, их продажи с марта упали примерно на 50%. Застройщики предлагают скидки до 15-20%.
Если до сих пор региональный рынок жилья развивался с небольшим отставанием по московскому сценарию, то кризис внес коррективы: региональные строители сбрасывают квартиры с дисконтом, а столичные не спешат, говорят аналитики "Ведомостей". По данным портала http://www.vipdeluxe.ru, с начала года средняя цена 1 кв. м в Москве выросла на 43%, со 108 936 до 155 769 руб. При этом наибольшее удорожание коснулось однокомнатных квартир в типовых домах (их средняя цена достигла $250 тыс.).
Дорожают в основном новостройки. За август рост составил 4,1%. Скидки делают лишь некоторые компании, и то при условии единовременной оплаты или в рамках промоакции. При этом количество покупателей новых квартир, как инвестиционных, так и ипотечных, сократилось вдвое.
В то же время на вторичном рынке спрос упал на 5-10% и сместился в Подмосковье, говорят девелоперы. Предложения на вторичном рынке в августе почти не изменилась, а некоторые квартиры в панельных домах за последнюю неделю подешевели на 0,1-0,3%.

0

2

Все о жилье и недвижимости: http://www.house.7fi.ru

Разговоры и общение на свободные темы: http://www.kto.newbb.ru

Обновленный форум для общения людей: http://www.svitok.svoiforum.ru

Автомобили и интересные обзоры на нашем форуме. http://www.vodka1.spybb.ru

Качественно общение: http://www.yes.svoiforum.ru

О недвижимости: http://www.nedv.rolka.su

Разговоры и флуд: http://www.tom.2bb.ru

Форум и общение всех: http://www.les.rolka.su

Новостной форум: http://www.otkat.userforum.ru

Другие люди: http://www.drugoe.bbon.ru

Обновленный форум для общения людей: http://www.svitok.svoiforum.ru

Обо всем для каждого: http://www.obovsem.liveforums.ru

Городской форум народов: http://www.sob.rusff.ru 

Столичный форум для всех: http://www.legko.bbhit.ru

Форум: http://www.sled.4umka.info

Все разговоры: http://www.kkkk.opotter.ru

Сайт о домах и все о них: http://www.1dom.newbb.ru

Лучшее общение: http://www.forums.bleachforum.ru

У дома - форум: http://www.udoma.bbworld.ru

Любимый форум: http://www.doggi.mybb.ru

0


Вы здесь » Царство стихий » Реклама » Рынок жилья