Царство стихий

Объявление

Приветствуем тебя, о странник, выбирай свою стихию, которая тебе по душе, оставляй анкету и вливайся в мир «Царства Стихий»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Царство стихий » Наше творчество » Детектив


Детектив

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот.  Сюда  размещаю  одну главу   из  моего  детектива.  Помните  об авторском праве!  Всё как есть,  со всеми  "ляпами". Если кому-то понравится эта глава,  буду размещать ещё по несколько глав.

Роман  «Револьвер  и  кобура».
В  этом  романе  мы  знакомимся  с  героями  произведения – пианистом  Николаем  Рыбаковым  и   милиционером   Григорием  Шпицвег. 
Здесь  оба   героя   решают   помочь   французу –  знаменитому   писателю  Лаг  Ван  де  Пари. 
Примечания  автора:  в  данном   романе используются  некоторые  иностранные слова. Смысл  их  понятен  не каждому  и  поэтому   автор   создал  специальные  сноски.  Прим. автора
         
                                                     
Глава  I.
Писк   будильника  прервал   сон  Николая.                                                                                                   
– Чёрт   подери!  – выругался  он сквозь  зубы  и  выключил  будильник. Николай   живёт  в  России,  но  говорит   иногда  по-английски  и  по-французски.  Он    строен,  красив  и  он   брюнет. Ему  двадцать  два  года.  Он работает пианистом в метро. И  имеет   достаточно   денег. Итак,   вернёмся   к нему.                                                                                                                                      Потянувшись,  Коля   встал  и  оделся.  Он  пошёл   на   кухню  и   подошёл   к   раковине.  Достав    зубную   щётку  и пасту  «Блендомет»  он   почистил  зубы.  После  этого  он   открыл  дверцу  холодильника.  Как  он  и  ожидал,  то, что там находилось,  уже  закончилось.                                                                           
– Так  я  и  думал -  с  горечью  в  голосе  произнёс он. - Пельмени   закончились. И  захлопнул   дверцу.      Быстро  надев  пальто,   выключил свет,  он  выскользнул   за  дверь.  Подойдя  к  дверям  продуктового магазина,   он  вытер  ноги  и  вошёл.                                                                                                                   
–  Добрый  день! -  вежливо     поздоровался  он.                                                   
– Утро! -  поправил  его  продавец,   мужик  с      напыщенными    усами,  за  что   дети   дразнили  его   усачом.                                                                                                                                     
– Ну  ладно  утро, -   смилостивился  Коля, –  и   что   дальше?                                                                                                                         
– Да  ни чего, ничего -  заверил  его  продавец. -  Что  надо?                                                                                                                         
– Пельмени  кончились,  беру  эти.                                                                           
  Взяв   покупку   подмышку,  так     как   взять   пакет, он не  додумался,  да  и  вообще  не  было,    он,  весело  насвистывая,   пошёл  домой.   Подойдя  к  своему   подъезду,   он   услышал   чьи-то  шаги.  Резко   обернувшись,   он   увидел  почтальона.                                           
– Доброе  утро!  -  приветливо  сказал  почтальон  и  протянул Коля  газету. Коля поблагодарил  и  пошёл   к   подъезду.
Войдя    в    свою   квартиру,   он  разулся.   Быстро   налив   воды    в   кастрюлю,  он    поставил    пельмени    на   огонь. Подождав   минут,  пять   он   открыл  крышку. Оттуда   повалил   пар.  Наложив   себе   штук   пятнадцать,   Коля     достал  вилку   и   съел   все.  А,   после,    вымыв   тарелку,  достал     газету  и  начал   читать:  «Синсация! Во  Франции  исчез знаменитый писатель,  и поэт Лаг  Ван   де  Пари!
  В тот самый замечательный вечер, когда Лаг  Ван де Пари  с огромным успехом прокомментировал свою новую книгу «Слёзы Натали»  он решил выйти на улицу подышать свежим воздухом. В тот миг никто не подозревал, что будет дальше. Он не вернулся, даже когда пробило полночь. Испуганные люди вышли на улицу и увидели, что его нет. На холодной земле лежала только одна из его перчаток и его любимая трость. Рядом лежала его книга «Слёзы Натали». Сам её издатель таинственным образом исчез. Все его поклонники в шоке. Полицейские теперь косо смотрят на любого  подозрительно одетого человека.  Сообщите нам, если вы что-нибудь знаете о врагах писателя».   
                                                               
–  Вот  дела,  – сказал   Коля,    почесав   голову.    Подумав,  он  решил,  что это очень странные события и неплохо было бы узнать, что случилось на самом деле.                                 
Николай   отправился     на   вокзал.  Там   он  сел   на   электричку,  на  которой  значилось   «Санкт -  Петербург -  Москва» ... Прошёл  час,   прошёл  второй...  Коля   потерял   счёт   времени,   когда  они   подъезжали   к   Москве.                                                                                        Столица  была   освещена   сотнями  огнями. Электричка  замедлила  ход,  а   вскоре  и    совсем  остановилась. Все  потянулись  к  выходу. Но  так   как  в коридоре  было  мало  места,    скоро  послышалась  мужская   ругань  и  детский  плач.                                                                                                                   
– Это  есть  возмутительно -  заявила   какая- то   француженка.                                                                                         
– *Вас   ис  дас? -   спросил  какой-то  немец.                                           
– Як   тебе  не  стыдно!  Як! Такой   большой   **хлопец,-  сказала   жительница  Украины - а  не   знает!                                                                                                                                   
– Успокойтесь   ***сеньорита! – попытался  успокоить  украинку   итальянец.  Он  был   воспитанный  малый,  и  знал,  что  женщины,   очень  строгие. И   тут   Коля  не  вытерпел. Высунувшись   из-за  спины,    какого- то    парня  он  заявил:                                                                                                 
– Я  прошу  вас   замолчать и  не толкаться!  Мне  кажется,  что именно  из-за   вас  никто не  приедет  в  Москву!
  На   всех   это  подействовало  по-разному. Француженка   удивлённо   хлопала   ресницами,   украинка    тихо   бормотала  раз 
что-то  насчёт  ****«кацапов»,   немец   повторял   несколько  *****«майн  готт»,  итальянец  шёпотом  молился  по-итальянски. Коля  повторил   свои  слова  снова. После   этого   последовала   гробовая тишина. Потом  все   четверо  признали,  что   это  правда.    Поезд   остановился.  Все    вышли. Неожиданно   немец   подошёл  к   Николаю.                                                                             
– О, май   готт, -  сказал  он  и   хлопнул   себя   по   голове -  как я   мог  забыть,  Вы   случайно  не   сын  знаменитого  Рыбакова  Сергея  Петровича?  Ну,   который   был   художником? -       
Коля   очень  удивился. Но,   будучи  вежливым   юношей,  он   спросил:                                                                                               
–Да  это  так,   но   откуда   вы   знаете   моего  отца  и   почему    Вы   считаете   меня  его  сыном?                         
– Карие   глаза,  великолепное   обаяние   и   умение   брать   ситуацию   в   свои   руки  -   ответил   собеседник.                                                                                                           
– Простите,   но  я  тороплюсь,   мне    завтра    уезжать   во  Францию.                                                                                                       
– Великолепно!  Мне  тоже.                                                                                   
Коля  удивлённо  посмотрел  на    немца. А  он – то   думал,  что   немец   уедет  куда-нибудь подальше!  И  так   они,   вдвоем  таща  свои   чемоданы,   весело   перекидывались  шутками.       
–  Скоро   я   буду,   похож  на    верблюда! -  говорил  немец.                                                                                       
– А  я   на    навьюченную    llamu!                                                                   
–Смешно! -  признал  немец.                                                                                   
– Кстати,  как  вас  зовут? -  спросил  Коля.                                         
– Григорий  Степанович. - Ответил   бывший  враг Союза.                                                                                               
– Можно  я  буду  говорить  с  вами  на «ты»? – спросил Коля.                                                                                     
– Можно, - ответил  немец.                                                                                                       
  – А  какая  у  вас  фамилия? -  спросил  Николай.                                         
– Фамилия  у  меня  смешная, -  ответил  Григорий  Степанович -  поэтому  я  тебе  её  не  скажу.     

___________
*Что такое? (немец.)
** Парень (укр.)
*** Госпожа (ит.)
**** Русский (укр.)
*****Мой Бог! (нем.)

0

2

Возражений нет?

Глава II.
Вскоре  они  подошли  к  своей  платформе  № 1.  Григорий    прислушался.  Коля   удивлённо  посмотрел  на  него.
– Здесь  так  тихо, -  сказал  Коля.                                                                                 
– Осторожность  не  помешает -  произнёс  немец.                                               
– Но что  может  здесь,  на  платформе  нам  угрожать? -  удивлённо  спросил  Николай.                                                                                           
– Всё.  Например,  они. -  Ответил  Григорий  и  махнул  рукой  в  сторону  двух  пьяниц.  Те  сразу  всполошились  и  закричали:                                                                                   
– Вы  чё?                                                                                                         
Коля  решил, что пьяницы  от них  не отстанут. И хотел,  было уже  закричать  на  них, но вдруг  подбежал дворник. Он сердито замахал на пьянчужек своей метлой. Те сразу  помчались  прочь, обиженно что-то вереща.  Дворник молча смотрел, как они удалялись.  Потом он заметил Колю и Григория Степановича. Дворник подошёл к ним и хотел  что-то  сказать, но замолчал. Эту неловкость нарушил Коля.                                                                                                       
– Спасибо, что вы прогнали этих людей, – поблагодарил он.                                                                                     
– Да,  правда,  спасибо, – поддержал Колю немец.                                               
  – Да что вы …– простодушно ответил дворник, – а вы что, заблудились? – вдруг заботливо спросил он.                                                                                                                           
  – Да, нет. Просто  гуляем,  в ожидании поезда, – ответил Григорий Степанович.  И тут подошёл поезд «Москва- Париж».  Коля сразу извинился перед дворником, попрощался и залез в поезд укладывать багаж. Вскоре Григорий Степанович и Николай  вошли в свой вагон. Коля сразу протянул контролёру свой билет.  Григорий Степанович тоже. Колька удивлённо посмотрел на него. У него – то  был билет ещё с Питера, а  немец с ним билетов не покупал. Откуда же у него билет!?
– Да всё в порядке, успокойся. Билет  я  купил ещё в Германии. – Словно о чём–то, догадываясь, сказал немец.                                                                                         
– В Германии? – Спросил Коля.                                                                                   
– Да, а что? – Поинтересовался  Григорий Степанович.                                                                                         
   – Но там билетов на Париж не продают.                                                                             
– Ошибаетесь, юноша. Там продают всё, что не продали в Америке. – Вмешался проводник.                                                     
– Да будет вам известно, Америку открыл Колумб, а Германия появилась... – Но тут Григория Степановича прервал громкий гудок. Поезд «Москва - Париж»  отправился в путь. Несколько дней в поезде пролетели так быстро.…   И вот, наконец – то  они приехали.  Пришёл проводник  и попросил  белье,  и  деньги с тех,  кто не заплатил. Среди тех, кто не заплатил,  были Коля и Григорий  Степанович.                                       
– Пожалуйста,  дайте ваше бельё. – Вежливо,  но настойчиво потребовал  проводник.                                                                                 
– А  деньги? – Спросил Коля.                                                                                 
– Ах, да. И  деньги, пожалуйста, – вспомнил проводник. – Когда так много людей можно и запутаться. Григорий Степанович и Николай заплатили  и ушли. Но  как только  они вышли,  вдруг  раздался  крик и злобная ругань. Это был полицейский,  которому очень  захотелось к чему-нибудь  придраться. Подойдя ближе,  они  удостоверились, что обращаются именно к ним.                                                                                   
– Эй,  вы  двое! Чего несётесь,  как будто на пожар? А ну отвечайте! – спросил полицейский довольно грубо.                                                                     – Мы забыли выключить плиту в своём доме. И, правда, боимся  пожара, – ответил  на французском  языке Коля.  Он хотел обмануть этого полицейского. Но полицейский был  очень хитрым. И он попросил ехидно:                                                           
– Раз так, то скажите вашу фамилию, чтобы  я убедился в том, что вы здесь появились не для того, чтобы нарушать порядки
– Что это он  у нас требует? – догадываясь по интонации,  но,  не понимая французский язык,  спросил немец.                                                             
– Нашу фамилию, - перевёл на русский Коля.                                         
– Чтобы узнать, не нарушаем ли мы порядки? – Спросил немец.                                                                                                                 
– Да, – сказал Коля.                                                                                           
– Ну, говорите фамилии,  – вмешался полицейский.                                           
– Я есть  герр Григорий Степанович Шпицвег. Бывший полицайн,– заявил немец. Коля со смеху чуть не лопнул. Вот так смешная фамилия!                                                                             
- А ты? – спросил Колю полицейский.                                                                                           
  – Я знаменитый сыщик  и  следователь  Ван  Кошье, – соврал Коля на французском.                                                                                                   
– Сыщик!?  А нам как раз нужен сыщик! Знаете,  у нас недавно исчез   Лаг  Ван де Пари  и ещё наш любимый певец Ришелье.  Да,  мистер  кхгм…  забыл как вас…                                                                                                     
– Ван  Кошье.                                                                                         
– Ничего себе  имечко! Ну да, ладно. Я  –  Жорж Свенс.
– У вас ещё  чуднее моего! – воскликнул Коля. Он рассчитывал,  что полицейский  поверит его лести.                                           
– Да  вы  мне льстите! – С удивлением и удовольствием в голосе произнёс Жорж Свенс.- Кстати, идёмте, я провожу вас. Но вдруг он неожиданно воскликнул:                                                   
– О, Санта-Мария!  Я забыл проверить ваши паспорта! А  ну-ка  давайте их мне!                                                                                               
– Да чего он от нас опять хочет? – Спросил нечего непонимающий по-французски  немец.                                                                                     
  – Он требует наши паспорта, – перевёл Григорию Степановичу Коля.                                                                                     
– Так чего же мы ему не даём!? – удивился немец.                                         
– Я представился  сыщиком Ван  Кошье,- пояснил Коля.                                                                                                         
  – Как глупо! Лучше бы сразу Рыбаковым Николаем Сергеевичем.                                                                                                   
   – Но я  забыл как  по-французски  Рыбаков.               
– Так  скажи по-немецки! – посоветовал немец.                                                     
– Так что же, паспорта? – опять вмешался полицейский. – Я жду.  А ждать я могу недолго.                                                       
– Вот, пожалуйста, – сказал немец  и  протянул  полицейскому свой  паспорт. Коля  смотрел, а  на него с  завистью. Вот везёт ему, как везёт!                                                                                                           
   – Что же  мне делать? – с отчаяньем спросил он у немца. – Что?                                                                                                                 
– Расскажи ему правду, -  посоветовал  немец.                                                                                                                     
– Вам  легко  рассуждать,  вы сейчас  дали паспорт, а как же я?                                                                                                                               
– Давай будем говорить «на ты»,  – предложил Григорий Степанович.                                                                           
– Ладно. Но  что мне делать?-  спросил  Коля.                                             
– Дай  ему паспорт, – посоветовал  Григорий.                                         
– Но… – возразил Коля.                                                                             
– Может  он по-русски  не понимает.                                       
–Yes! – воскликнул Коля.                                                                                         
– * Нихт  ферштейн,– сказал немец  и  удивлённо вскинул брови.                                                                                           
– Эй,  вы   Ван  Кошье! Паспорт! – закричал вдруг полицейский. – Забыли,  что ли!                                                             
– Нет,  что вы! – воскликнул Коля. – Берите.                                 
– Мерси! – сказал   Жорж Свенс.                                                       
– Что? – спросил немец.                                                                                   
– Мерси! – настойчиво   повторил    полицейский.                           
– Что это значит? – спросил у Коли немец.                                             
–  Спасибо! – ответил Коля.     
                                                       
– Пожалуйста, – сказал немец.                                                                                       
– Вы что-то  сказали,  герр Шпицвег? – спросил вдруг полицейский.                                                                                 
– Нихт,  нихт, – ответил немец.                                                                 
– Ну, если  нет,  то ладно, - и с этими  словами  он  принялся  всматриваться  в  паспорт Коли. Как  и  ожидал  немец,  Жорж Свенс ничего не понял по-русски.                                                                                         
– Что там написано? – спросил он у Коли.                                                         
– Что я -  Ван  Кошье, – соврал  Коля.                       
– Хм…  не  думаю.  Вы это подтвердите? – спросил полицейский  у Григория.                                                                   
– Я,  я! – закричал немец.                                                                     
– Ну,  так это правда?                                                                           
–  Yes! – ответил  немец.                                                         
– Ладно. Идите, – разрешил полицейский.                                 
–   Спасибо, – сказал Коля  немцу, – ты меня  спас.                     
– Не  стоит благодарностей. Правда, я  никогда не лгал,  но  ради  друга… – и  он  мечтательно закрыл  глаза,  но  потом,  открыв  их,  попросил:                                             
–   А  всё  же  пусть он  нас  проводит.                                         
–   *Pardone,   monsieur. Но  не  могли бы вы нас проводить? – спросил   Коля  полицейского.                           
– **Oui!  Pour vous tout! Только  найдите Ришелье,  и Лаг  Вана де  Пари!         
–  *** Гуд.  Но   кто такой  Лаг   Ван  де  Пари? – спросил  на  ломаном  английском   Григорий  Степанович.                                                                     
– Он  самый замечательный писатель, –  пояснил полицейский. – И я  его поклонник.
– Куда пойдём? -  спросил  немец. 
–  В  гостиницу   «Black  swam»,  - сказал  Жорж Свенс.
– Я  не  понял. Переведи, – попросил  Колю «бывший полицайн». Вообще-то он притворялся. Английский язык был для него плёвым делом.  Кстати, он  даже нарочно  «ломал»  его!
– В гостиницу  «Чёрный лебедь».                                                                 
– А  почему  «Чёрный лебедь»,   а  не белый?   
–  Ну,  наверно там  удобно,  дорого  и  мебель хорошая, - сказал
Коля.                                                                       
–  Вообще – то  лебедь –  символ  чистоты,  невинности, или лицемерия и  подкупа.                                                                                                     
– А  откуда  такие сведения? – спросил Коля. – Ты  в детстве русские книги читал?                                                                 
– Не читал! А  о  символах  мне  отец  рассказывал. Что ещё?                                                                               
  – Извини, – сказал  Коля
– Прощаю, - сказал  немец.                                                             
– * Ho,  mon  Dieu! -  дал  знать о  себе полицейский. – Вы,   кажется,   ссоритесь? **En  quoi  affaire? **   
–  Он   спрашивает,  в чём дело, – перевёл Коля  немцу. -  Ему   перевести?   
– Нет,  не надо. Он  тебя  не  поймёт.                                                 
– Что  вам  надо? – спросил Коля Жоржа Свенса.
– Чтобы  вы  нашли  нашего  певца Ришелье и  Лаг – Вана – де Пари, - ответил  полицейский.                                                                   
– Но,  мне  нужна  гостиница! – воскликнул Коля.                                                         
– Подойдёт «Чёрный лебедь?» -  спросил  полицейский.                                                                                           
  – Я,  право,  не знаю. Там очень  дорого? – засомневался  «знаменитый  сыщик».                                                                                                       
–  Да, нет, что вы! Там  даже  подают  наш  деликатес.                       
– Коля,  а  Коля! – вдруг  немец стал дёргать Колю за рукав.– А  что  за  деликатес? Лягушачьи лапки?                         
– Ты  прав,  но там  могут   быть  ещё  и улитки. Без  панциря. –
Вообщем,   без  помощи  полицейского  Коля,  вряд  ли дотащил  бы до гостиницы  обмякшего  и вспотевшего немца…     

___________
*Извините, господин. (франц.)   
**Да! Для  вас всё! (франц.)     
*** Хорошо. (немец.) * Русский (укр.)
** Мой бог! (немец.)

0

3

^_^

0

4

АнгелДимеро
А можно  словами  пояснить?

0

5

Идея хорошая, только вот грамматика хромает)))

0

6

Алексия
Спасибо и на том... Я вообще этот  детектив писал  четыре  года  назад, если  честно...  Время от времени, редактирую и добавляю  новые подробности,  но мне, всё ж  нужен соавтор...

0

7

А вот из меня писатель совсем никакой)) Вот рисую я хорошо, и то когда настроение есть))

0

8

Алексия
А я  рисую отвратительно(( Зато  у  меня  есть  некотоые представления о  литературных произведениях, поэтому и пишу)) Очень надеюсь,  что  из этого что-нибудь получится,  впрочем  у меня есть  и другие произведения, достойные  большего внимания, чем этот детектив...
Но  у меня есть очень серьезный  минус - я  не люблю  описывать  внешность  и  природу, предпочитаю  описывать  письма,  заметки из газет  и  диалоги...

0

9

Да? А мне интереснее было бы описать внешность,одежду и обстановку) Вот видишь какие мы разные))) ;)

0

10

Алексия
Очень разные...  мне  лень  описывать, а потом  когда  пишу дальше, мне кажется, что  чего-то не хватает... 
Вообщем, вот  третья  глава моего  творения:
Глава  III.
–Добрый день! – поприветствовал  всех  троих  хозяин гостиницы. 
– Вам  того же! -  сказал  Коля.  – У вас дорого?                                              – Смотря  что. Посмотрите  сюда,  – посоветовал хозяин гостиницы  и махнул  рукой в  сторону  меню. Коля посмотрел туда  и  вот  что  увидел:                                     Счёта.

Утка  по-французски                   600 $
Индейка   печеная                         500$
Картофель  фри                           150 $
Суп  с  лягушачьими  лапками     600 $

Говядина  вареная                       300$
Мороженое                                 120$
Пудинг  английский                      70 $
Лягушачьи  лапки                        200 $
Кофе                                            25 $
Чай                                              10 $
– А  почему  так  дорого? – удивился Коля.                             
– Да это  не так уж и дорого! – воскликнул  хозяин.
– Может  быть,  вы здесь  остановитесь?                       
– Ну,  может, - решил  Коля.                                                       
– Они  останутся,  - сказал  Жорж Свенс.                         
–  Я! – согласился  немец.                               
– Ладно. Что вы  хотите? – спросил  хозяин  гостиницы,  Том Фьютен.                                                             
– Чашечку  кофе,  - сказал Коля  и  посмотрел  на   Григория Степановича  со скрытым  злорадством. Он  ведь не мог  сказать  слова  «кофе»  по-французски. Но  он,  кажется,  не растерялся.                                                                     
– Please,  coffee, – деловито распорядился он.                                                 
– Yes,  sir! -  сказал хозяин  и  позвал  официанта.                         
  – И  ты   думал,  что   я  даже  английский  не знаю!- воскликнул  немец. Коля смутился.                                                                                             
Издалека  раздались  голоса. Играла  скрипка, и  кто-то пел.                                                                                                 
   – Кто  это? – спросил  Коля  официанта.                                               
–  Не  могу  знать, – сказал он.                                 
– Но  что  они  там  делают?  Там  ведь  закрытое  помещение! – спросил Коля.                                                                                                         
  – А  откуда  раздаются   голоса? – спросил немец.                                   
– Вон,  из-за  той  старой  развалины, – ответил   Коля.                                                                                                                                                                         – Пойдем,  посмотрим. – Предложил  немец.                             
– Тогда  я  запишу,  сколько  вы  мне должны, – вмешался  хозяин «Чёрного лебедя».                       
Через  десять  минут  они  оба  шли  в сторону  старой  полуразрушенной  тюрьмы. Григорий  Степанович  освещал  путь фонарём,  а  Коля  разглядывал  тюрьму. Наконец  они пришли. Войдя  внутрь, они увидели  двух людей. Мужчину и юношу. Приглядевшись  к  мужчине,  Коля  узнал  Лаг  Вана де Пари.                                                                                                                 
–  А  кто этот паренёк? – спросил немец Колю.                       
– Не знаю, - ответил тот. В  руках  юноша держал  скрипку  и  старательно играл песню. Даже немец заслушался.                                                                         
– Wonderful!* – воскликнул он.                                                   
–  Qui  vous? Brigands?** – спросил Лаг  Ван де Пари.                                                                                                         
– Нет,  не  разбойники! – воскликнул Коля.         
– Тогда  что  вы  тут  делаете? – спросил Ришелье.                                   
– Ищем  вас. Он  - бывший полицайн,  я – знаменитый сыщик, –
ответил Коля.  Если  его что-то смущало, так это то, что он сейчас был «знаменитым сыщиком».           
–  Вы  француз? – спросил Лаг – Ван – де Пари.               
– Я – да. Мой друг – нет. Он – немец, – ответил Коля.                                                                                             
– Я -  Филипс Ришелье. Певец, – представился юноша. 
– Вас  похитили? – спросил  Коля.                                                                   
–  Oui!*** – воскликнул  Ришелье.   
–  Но почему?  -  спросил  Николай.                                                       
–  Ну,  как   вам  сказать…   я   популярная   личность  и  они  предложили   мне   выступать   на   канале  «PFS». Я  отказался,   и   тогда   они  схватили  меня.  Они  ударили   меня   по  лицу,  и  я  потерял  сознание. Очнулся  я  уже  здесь, – пояснил  Филипс Ришелье.                                                                                       
– Что  это   за  канал  такой  «PFS»?  - спросил  Коля.             
– Вы  что,  русский? Это означает: Popular Fransh Sing.  Канал  популярных  французских   песен! – воскликнул  Ришелье.                               
–Да,   я  русский.  Я   приехал   сюда   отдыхать. И    когда    полицейский   спросил   моё   имя,   мне   пришлось  представиться  сыщиком  Ван  Кошье, - признался  Коля.                                                                       
– Фу,  стыд – то,   какой! И вы  пытались   нас  обмануть? – спросил  Лаг  Ван    де  Пари. Коля   покраснел.                                                                                 
– Извините меня, - сказал  он.                                                                 
– Pardonner****. – Спокойно  сказал  Лаг  Ван  де Пари.       
_____________
*Чудесно! (англ.)
** Кто там? Бандиты? (франц.)
*** Да!  (франц.)
****  Извиняю. (франц.)

– Мерси! – поблагодарил  Коля.                                                   
– А  о  чём  вы  говорите? – спросил  Григорий  Степанович.                                                                                               
– Не  о чём. Просто  так, – ответил  Коля, – а  что? – спросил  неожиданно  он,  но   был  прерван  звучанием  шагов.                                                                                         
– Это  они! Бандиты! – крикнул  Филипс  Ришелье, - Бегите, а  то  они   убьют  вас!                                                               
–  Без  паники! – крикнул  немец  и  вынул  из  своего  кармана
револьвер, – Держи,  Коля! А я  обойдусь пистолетом.
Кто-то   вошёл   в  дверь.                                                             
– Эй,  Боб  ты   слышал?  Тут  кто-то  есть, -  сказал  мужчина,   одетый   в  чёрный   балахон. Тот,  кого   звали  Боб,   достал  из  кармана  нож  и  хрипло закричал  на  чистом  английском:
– Тэд окружай их! – А потом  и  в сторону притаившихся
пленников и их освободителей. - Эй,  вы  трусы! Выходите  или   я   вас   всё  равно  убью! - А я  так   не думаю, - произнёс   немец  и  выстрелил  в  Боба. Пуля попала бандиту  в  руку.                             
– Чёрт! – взвыл  Боб и   рухнул как  подкошенный.                                                           
  – Что  с тобой? – спросил  его  товарищ. Но  Боб ничего  ему  не говорил,  а  только  ругался. Испуганный  разбойник  попытался   сбежать.  Но   Григорий Степанович  схватил  его   за  руку  и  быстро связал.                         
– Ну, что? – спросил  он, - Задание  выполнено! Можешь  развязывать  Ришелье  и  его  друга.                   
– Великолепно!- воскликнул  Ришелье,   как  только  его  развязали. – Вы  справились  с  этими   разбойниками   не  больше  пяти  минут!                       
–Как  никак,  я  бывший  полицайн! – ответил  немец,  как  только  ему  перевели   слова  Филипса.                                       
– Что будем  делать  с  этим? -  показал  на  Боба  Коля.
– Тоже  свяжем. - Ответил  немец  и  только  принялся   за  работу, как вдруг его остановил Филипс.
– Может,  сначала  вы   его   допросите? – спросил  Ришелье,   которому  воспитание   не  позволяло  говорить с  «бывшим  полицайном»  на  «ты».
– Эй! Кто ты? – спросил немец  у  раненого Боба. Тот  видимо был англичанином и вместо того, чтобы ответить, он со злостью сказал:
– *Devil! **Damn!
– Фу,  ну  и дикарь! – воскликнул  наш  немец.
– Ещё   ругается! – сказал  Коля.
В  этой   суматохе  и  возмущении никто  не заметил,  что  друг 
Боба умудрился  перерезать  свои  верёвки  о  кинжал, который
валялся неподалёку. Спокойно,  без помех   он  проскользнул  к выходу. Его  пропажу  обнаружили  лишь Лаг Ван  Пари  и  Филипс 
Ришелье,  которые взволнованно  заговорили  по-французски.
– Что? Что? – спрашивал немец.
____________
* Дьявол! (англ.)
** Чёрт! (англ.)

Когда  Коля   ему перевёл,  он  разозлился. Подумать  только!
Поймали двух  похитителей  Лаг Вана Пари  и  Ришелье!
Какая  сенсация  на  всю Францию и Россию!
А заголовок! «Григорий Степанович Шпицвег вместе с Рыбаковым
Николаем Сергеевичем поймали  двух  похитителей Филипса        Ришелье и Лаг Вана де Пари.  Похищенных  целых три недели морили голодом и они  очень благодарны своим  спасителями. Они
даже  присуждают пятьсот миллионов обоим… »
Из сладких  грёз  его вывел  мольбы  Боба.
– My  enemys! Spare  me!* – обратился  он  ко всем жалобным голосом.
– Что!? Пощадить!? – гневно  спросил Шпицвег.
–  Успокойся, Григорий. – Мягко  обратился к нему Коля.- Мы  пощадим  его, если он скажет,  где  его товарищ. 
–  No! I have friend! No!** – отозвался бандит.   
–  Слушай, – обратился к  нему Коля, –  мы  не причиним тебе вреда, если ты  расскажешь нам, куда мог направиться твой сообщник. Если же ты не расскажешь нам этого, мы сдадим тебя  властям,  и  ты  будешь проводить  в тюрьме  долгое  время.
–  А  что если  я  расскажу  вам всё? – с надеждой спросил  пленный англичанин.
–  Мы  тоже сдадим  тебя властям, но скажем, что  помогал нам,  и  твой срок сократят.
–  Я  расскажу вам всё. – Решил Боб. – Он  направился в наше секретное место.                                                                   
– А оно  далеко отсюда? – спросил  немец.
–Да, – последовал  лаконичный ответ. – Километров сто отсюда.
Шпицвег нахмурился и сказал:
– Нам потребуется машина.
–Что? Машина? У меня есть две машины! – воскликнул Ришелье, когда Коля перевёл ему слова «бывшего полицайна».   
– Really? Well.*** – медленно выдавил из себя разбойник.     
– Пойдёмте отсюда, я покажу вам машины. – Сказал Филипс
Ришелье. Очень скоро они  все шумной  толпой  подошли к
гостинице «Чёрный лебедь», неподалёку от которой  Коля опять.
увидел  Жоржа Свенса. Полицейский был занят  тем,  что бил
________________________
*Мои враги! Пощадите меня! (англ.)
**Нет! Я имею друга! Нет! (англ.)   
*** Правда? Хорошо. (англ) 

мальчика лет десяти. Мальчик был тёмноволосым и немного бледным. Всё время, пока его избивали, он молчал. Только увидев двух   французов, немца, Николая  и  пленного  англичанина,  он  заревел, размазывая руками слёзы по лицу. Жорж Свенс  немного ослабил хватку, так как хотел  вытереть пот со лба. Как только он  это сделал, мальчуган,  почувствовав свободу, рванул со всех ног в
кусты. Но не успел он, и отбежать и на пять  шагов, как  полицейский снова схватил его.
– Вот несносный мальчишка! – пожаловался он  всем. – Учится плохо, своим дерзким поведением  настроил на себя всех учителей. Вчера хозяин этой гостиницы пожаловался, что он опять стащил кусок пирога со стола. И самое обидное, что он – мой сын!
Мальчишка посмотрел на отца с полным равнодушием. Видимо, сейчас он думал только об одном – сбежать от отца, встретиться с дружками, наплести им с три короба и подраться за свою правоту.
– А как зовут этого шалопая? – спросил с интересом Коля, ожидая услышать новое французское имя. Но полицейский его разочаровал.
– Его имя – Дин Свенс. – Сказал он.
– Правда? А почему его имя не французское? – спросил Коля.
– Это всё из-за его матери. Она решила, что её сын должен носить английское имя, – пожаловался Жорж.
–А почему она так решила? – вежливо  полюбопытствовал Филипс Ришелье.
–Да потому что сама англичанка, – проворчал полицейский. - Вечно со своими причудами, знаете ли. Женщины ведь…
То  – не так, это – не так, а   мне  хочется, чтобы сын был с достойным гордым  французским именем. И чтобы он учился на отлично, а потом выбрал себе хорошую профессию. Тогда бы он помог нам,   когда мы станем совсем старыми. А то хулиган хулиганом и совести ни на грош.
–Да, жаль мне вас, – сказал Коля. – Видимо вы с ним уже устали.
–Не то чтобы устал, я уже  и работать-то не могу спокойно. Уже третий день нервничаю. Помните, как я грубо обругал вас утром?
– Ещё бы, –  вспомнил Коля и вздрогнул. – Кстати хочу вам сказать, что я не сыщик   Вам - дель - Шарлье! 
–Что!? – воскликнул Жорж  и посмотрел на Колю взглядом громовержца. – Тогда кто же вы? Самозванец, убийца или вор?
– Друг мой, не надо таких страшных слов, – мягко остановил его Лаг Ван де Пари. Полицейский изумлённо уставился на него.
– Боже! Кого я вижу! Да, это же сам Лаг Ван де Пари! – Именно так, Жорж Свенс. – всё так же мягко сказал Лаг Ван де Пари.  - Эти двое людей, – продолжил он, движением руки указывая на Николая и Григория, – спасли мне и моему другу жизнь.
– Позвольте спросить, – сказал Жорж, медленно приходя в себя, – от чего или от кого эти два  господина спасли вас?
– От него и его товарища, а возможно и товарищей, – сказал Лаг Ван де Пари, указав на этот раз рукой на англичанина. Тот,  делал вид, что его это не касается, потихоньку нашаривал за спиной карман брюк, в котором у него лежал револьвер. Быстрым движением  ему удалось распутать  верёвки.
–О, знакомое лицо! – закричал неожиданно сын Жоржа Свенса. – Вот ты где оказался! – продолжал кричать он.
– Да, в чём же дело? – удивлённо спросил полицейский. – Объясни спокойно,  что случилось.
– Да, дело в том папа, что именно этого прохвоста я видел в прошлую пятницу, у собора святого…
– Заткнись, щенок! – неожиданно оттолкнув от себя Колю и немца, пленный англичанин очень быстро вынул из кармана револьвер и угрожающе навёл его на Филипса Ришелье.  – Всем не шевелиться, иначе я пристрелю его!
–Успокойтесь мистер. Положите пистолет, – невозмутимо потребовал Лаг Ван де Пари.
–Ну, уж нет! – со смехом ответил бандит. – Вы хотели засадить меня за решётку, но вам это не удалось. Теперь я прикончу вас всех. Сперва его, – он быстро кивнул в сторону Филипса Ришелье, – вторым умрёт немец, затем ты, собака, – он выразительно посмотрел на Колю, – потом падёт геройский Жорж Свенс с сыном, а последним умрёшь ты – Лаг Ван де Пари. Я буду убивать тебя медленно и мучительно, но перед этим я буду тебя мучить. Ты будешь ползать на коленях и с рыданиями упрашивать меня поскорее тебя прикончить. Но я буду потешаться над тобой, пока твоя душа не покинет тела, и ты не захлебнёшься в собственной крови! – В конце этой тирады злодей злобно захохотал.
– На помощь! – закричал в страхе Дин Свенс. –  Кто-нибудь, помогите! Папа… – дальше он не договорил, поскольку нервный  англичанин всё же нажал на курок. Пуля попала Дину прямо в левую руку.
– Видели, на что я способен!? – истерично закричал Боб. – Сейчас я пристрелю вас всех по одному!
– Ну, уж нет! – вмешался неожиданно «бывший полицайн».– Я не позволю, чтобы вы проливали кровь невинных!
– Да, ну? –  отозвался бандит. – Если вы так хотите попробовать, давайте. Ваши друзья  отправятся в Рай согласно моему желанию и терпению.
– Нет! Вы не посмеете! Что вы за человек, в конце концов! – закричал в  отчаянье  Коля. – Прекратите! Что вы себе позволяете! Я… – и тут он всё же упал в обморок.

0

11

Потрясающе! Может книгу выпустишь?)

0

12

Алексия
Я  об этом  мечтаю... У меня  просто  критик  есть, а наставника нет. Вот и вся беда. А что, так  прикольно? Вот тогда, глава  4:
                                             
Глава IV.
Очнулся он в восемь часов вечера, лежащим в  постели, в той же самой гостинице «Чёрный лебедь».
–Что случилось? – спросил он у Жоржа Свенса, который  стоял у тумбочки и  задумчиво смотрел на часы.
– Известно что, – проворчал по привычке Жорж Свенс, –  хулигана-то моего забрали в больницу. Повезло, рана неглубокая, кости не задело, только вот крови много вышло.
– А что с моими товарищами? – продолжал допытываться Коля.
– Ничего особенного. У мёсье Шпицвег вскочила шишка. Это произошло тогда, когда вы упали в обморок. Герр Шпицвег храбро бросился на врага и этим ввёл его в заблуждение. Когда до англичанина дошло, то ему уже ничего не оставалось делать, и он огрел отважного  Шпицвег пистолетом. Филипс Ришелье тогда  упал на колени и от ужаса начал молиться. Мы с сыном впали в столбняк. Лаг Ван де Пари  невозмутимо отряхнул вас, поднял и понёс в гостиницу. Потом он распорядился, чтобы сюда доставили и  Филипса.
– Очень интересно. – сказал Коля. – Так значит меня спас Григорий Степанович?
–Не вас, – поправил его Жорж, – а всех нас.
– Я очень извиняюсь,  но можно узнать: где он? – вежливо полюбопытствовал Коля.
– Да, конечно. Он в соседней комнате.  Пьёт свой любимый кофе и  радуется, что всё с вами всё  в порядке, – учтиво рассказал полицейский.
– Да, да, он всегда  такой, – неожиданно сказал кто-то.
– Господи! – воскликнул Коля. – Кто вы?
– Я – Элида, гадалка. – Раздался таинственный голос, и пред Колей и Жоржем появилась какая-то странная женщина. Она вела себя очень уверенно, но если внимательно приглядеться, можно было заметить, что ходила она на каблуках совсем неловко.   
– Она – сущая  ведьма, мистер, – прошептал  взволнованно Жорж Свенс на ухо Коле. – Она  сняла здесь себе комнату всего месяц назад, но уже всем не понравилась. Она любит запираться в своей комнате, тушить свет и гадать. Она очень  часто предсказывает, но не все её предсказания сбываются. Вчера вечером она мне сказала, что я увижу двух парней, из которых один – немец. Я не поверил ей и когда я увидел вас, я решил, что мне это пригрезилось.
– И именно поэтому вы на нас накричали? – спросил Коля.
– Нет, он очень испугался! – радостно закричала гадалка. – Все, все бояться  моих предсказаний! Придёт век  Дьявола, и тогда все люди будут трепетать перед ним! Все будут дрожать перед Владыкой Ада!
– Замолчи, женщина! – накинулся на неё  полицейский.
– Нет, не надо. Успокойтесь мистер Свенс. А вы… Элида не кричите, пожалуйста. Вы что-то говорили про Дьявола? – вмешался Николай.
–Да! – вскричала гадалка. – Люди погрязли в грехах! Скоро придёт Конец Света!
– Вообще-то Конец Света  ожидают  уже много тысяч лет, а его всё нет. – Сказал Коля.
– О, да вы – поэт! – восхищённо вскричал Жорж Свенс. – Поверить не могу, что вы спокойно можете рифмовать любые слова!
– Здесь нет ничего сложного, поверьте, мой друг. Главное, чтобы были смысл и рифма.   
– Пожалуйста, приведите пример, – попросил полицейский.
– Хорошо. Вы читали стихи Пушкина? – Спросил Коля.
– Нет. А он был поэтом?
– Больше чем поэтом. Он был гением. Увы,  с  перевода  на  французский язык  стихи  теряют  некоторую рифму  и  красоту.
– Ничего, ничего.
– Ладно. Так вот вам пример из  стихотворения  Пушкина «Осень»:
Ох,  лето красное! любил бы  я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи. 
–Прекрасно! – сказал француз. – А какое у него имя?
– Александр Сергеевич, – гордо ответил Коля.
– А сколько же ему сейчас лет?
– Ну, наверное,  двести десять  лет  как минимум, – сказал с запинкой Коля.
– Что? Так он уже умер? – разочарованно протянул Жорж. – А я-то думал, что он ещё жив.
– Да, он умер, – сказал Коля. – Всё было подстроено. Дантес оскорбил его  жену, а  этого  Александр Сергеевич стерпеть не смог. Он вызвал негодяя  на дуэль,  где сам героически пал  за честь своей жены.
– О! Как хорошо вы сказать! – раздался голос  с корейским акцентом.  Голос  принадлежал  юной  кореянке с  выразительными  глазами. Она  произвела  глубокое  впечатления  на  Колю. – Вы сказать: «где он героически пасть за честь своей жены». Это есть хорошо. Он  быть хорошим мужчина.
– Да, – рассеянно протянул полицейский. – Хотя... Постойте, а кто вы? И где тогда ведьма?
–Я есть  Чжоу Цзэн. А что за ведьма, про  которую вы говорить?
– Это… ммм…  ну, гадалка… – попытался объяснить Коля.   
– А! Гадалка! Её ещё звать Элида?
– Ну, да. А вы её знаете? – спросил Николай.
– Конечна! А что же вы думать? Я знать всех в эта гостиница! – сказала жизнерадостно девушка. – А вы, кстати, Жорж Свенс,  – сказала неожиданно она и посмотрела на полицейского, – а вы Николай Рыбаков, – тут она посмотрела на Колю.
– А откуда вы это знаете? – спросил Николай.   
– О! Вы спрашивать: «откуда я знать»? Это сказать ваш  друг, который так хорошо играть на скрипка. А он узнать это от немца.
–О, нет! – раздался громкий возглас  Лаг  Вана де  Пари. – Бедный Филипс!
– Что такое? – спросил Николай.
– Филипс напился  вина! Теперь он всем расскажет о наших бедах!
– И что тут такого, - вмешался Жорж, – у нас  люди  надёжные.
– Да, при чём здесь люди! – закричал в сердцах Лаг Ван де Пари. – Просто те бандиты могут узнать, где мы!

0

13

Ага,класно)) Писатель прям)

0

14

Алексия
А дальше  у меня  пошёл  творческий  кризис... глава 5  была  по-моему  короче, чем  глава 4. Глава 6 была  чуть длиннее, а  седьмая... я ещё пишу  её...

0

15

))) Пиши, пиши. Может когда нибудь, я смогу похвастаться знакомством с великим писателем)))

0


Вы здесь » Царство стихий » Наше творчество » Детектив